Транспортно-логистическая
инвестиционная группа компаний
Республики Казахстан

PTC Holding расширяет сотрудничество с китайскими партнёрами в сфере железнодорожных перевозок

В Астане состоялась встреча руководства PTC Holding с делегацией китайского города Сюйчжоу во главе с мэром Шэнь Цзюньфэном. Главным итогом визита стало подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между PTC Holding и компанией «International Freight Trains in Xuzhou».

Соглашение предусматривает развитие международных железнодорожных перевозок, привлечение дополнительных грузопотоков из Китая и расширение логистических сервисов на маршрутах через Казахстан и страны Центральной Азии.

Сюйчжоу — крупный промышленный и транспортный центр провинции Цзянсу на востоке Китая с населением около 9 млн человек. Здесь сосредоточены предприятия машиностроения, производства строительной и специальной техники, промышленного оборудования. Город занимает важное место в железнодорожной логистике Китая: отсюда отправляются международные грузовые поезда в Центральную Азию, Россию и Европу.

Сотрудничество PTC Holding с логистическими компаниями Сюйчжоу началось весной 2026 года, когда первые контакты были установлены между Jiangsu Train Company и PTC Freight Agency (Шанхай) — дочерней компанией в КНР. Нынешний визит стал следующим этапом развития партнёрства.

Отдельное внимание во время встречи было уделено перспективам организации перевозок в страны Центральной Азии. PTC Holding реализует в Ташкентской области проект строительства современного многопрофильного логистического центра Silkway CA. Комплекс будет включать контейнерный терминал, складскую инфраструктуру и площадки для обработки различных категорий грузов.

Китайские партнёры проявили интерес к проекту и возможностям использования будущего логистического центра для организации перевозок и распределения грузов в регионе.

Для PTC Holding сотрудничество с китайскими железнодорожными операторами — одно из важных направлений развития международного бизнеса. Группа компаний уже располагает логистической инфраструктурой на казахстанско-китайской границе, собственными перевозочными сервисами и дочерней компанией в Шанхае. Новое соглашение позволит расширить взаимодействие с китайскими грузоотправителями и развивать перевозки по действующим международным транспортным коридорам.

 

Остались вопросы?

Обратитесь к нашим специалистам:

Клиенты и партнеры

«PTC Holding» - транспортно-логистическая инвестиционная группа компаний, международный провайдер комплексных логистических услуг в нефтегазовой и контейнерной сферах, крупнейший собственник и оператор железнодорожного подвижного состава и инфраструктуры в странах Центральной Азии. Оказывает полный спектр транспортно-логистических услуг.

Мы создаем реальную ценность для наших клиентов и партнеров с помощью инновационных решений, устойчивых результатов и долгосрочного роста.

PTC в цифрах

18 компаний входят в состав группы компаний
6 стран Казахстан, Китай, Узбекистан, Кыргызстан, Грузия и Турция
1702 количество персонала в 13 городах
7 контейнерных поездов максимальная скорость перегруза на ст.Достык в сутки
15% доля в контейнерном грузообороте через Казахстан в 2025 году
14334 единиц общий парк вагонов
15,4 млн тонн нефтепродуктов перевезено в 2025 году
92110 контейнеров отправлено с терминала в 2025 году
182437 ДФЭ перегружено на терминале на ст.Достык в 2025 году
Наши компании
Silkway CA
PTC Freight Agency Co., Ltd