Транспортно-логистическая
инвестиционная группа компаний
Республики Казахстан

«PTC-Транс» в условиях ЧП предлагает гибкие условия экспедирования железнодорожных грузов

РТС — Транс в условиях растущего профицита вагонов будет готово пересмотреть ставки аренды. Об этом заявил генеральный директор РТС – Транс Николай Шевелев, отвечая на вопросы нефтяного ценового агентства Argus.

— Как вы оцениваете текущую ситуацию на рынке нефтебензиновых цистерн в России?

— Ситуация стабильная, однако мы наблюдаем некоторое снижение количества заявок на вагоны и перевозки с начала апреля и возможное сокращение погрузки по итогам месяца под влиянием макроэкономических факторов, главным образом, из-за заметного снижения мировых цен на нефть и нефтепродукты.

— Как это влияет на динамику ставок аренды подвижного состава?

— В условиях мер, принимаемых в рамках борьбы с пандемией Covid-19, и реакции производителей на рыночную конъюнктуру мы вынуждены констатировать появление объективных фактов непреодолимой силы, которые могут повлиять на изменение арендных ставок.

— Что вы имеете в виду?

— В настоящий момент мы наблюдаем снижение погрузки и потребности в цистернах. Спровоцировано это резким сокращением потребления бензина, дизтоплива, авиакеросина. Если будет профицит, и ситуация не изменится, то, конечно, возможен пересмотр ставок в сторону снижения. «PTC-Транс» в условиях ЧП предлагает гибкие, максимально комфортные условия экспедирования железнодорожных грузов.

— Каковы итоги деятельности компании «PTC-транс» и связанных с нею структур в России?

— Открытие «РТС-Транса» — это, прежде всего, расширение рынка и географии перевозок нашего материнского PTC Holding, одного из крупнейших игроков на рынке транспортно-экспедиторских услуг в Казахстане. Парк состоит из более 11 тыс вагонов, которые обеспечивают более 90% всех перевозок нефтепродуктов в Казахстане.

За прошлый год «РТС-Транс» перевезла более 450 тыс тонн автобензина, дизтоплива, керосина, мазута, битума и гудрона производства Орского НПЗ и других заводов, где наш парк работает в партнерстве с другими операторами. Начинали с малого, в первый месяц работы — в июле 2019 г. — мы погрузили и перевезли 25 тыс тонн нефтепродуктов, с января погрузка составляет более 120 тыс тонн/месяц. Останавливаться не собираемся, будем искать новые объемы и площадки. «РТС-Транс» эксплуатирует в России более 1 800 нефтеналивных и более 100 газовых цистерн, и мы можем гибко регулировать количество подвижного состава, исходя из потребности клиентов.

Справочно:

Николай Шевелев родился 22 октября 1987 г. В 2017 году окончил Московский государственный университет путей сообщения по специальности «подвижной состав железных дорог». Получил степень MBA в Московской международной высшей школе бизнеса МИРБИС по специальности «стратегический менеджмент и управление организацией». С 2010 по 2016 г. работал на различных должностях в РЖД, с 2016 по 2019 г. — в Федеральной грузовой компании (ФГК). С 1 июля прошлого года назначен генеральным директором «РТС», с сентября 2019 года — гендиректором «PTC-Транса».

Источник: https://www.argusmedia.com/ 

 

Остались вопросы?

Обратитесь к нашим специалистам:

Клиенты и партнеры

«PTC Holding» - транспортно-логистическая инвестиционная группа компаний, международный провайдер комплексных логистических услуг в нефтегазовой и контейнерной сферах, крупнейший собственник и оператор железнодорожного подвижного состава и инфраструктуры в странах Центральной Азии. Оказывает полный спектр транспортно-логистических услуг.

Мы создаем реальную ценность для наших клиентов и партнеров с помощью инновационных решений, устойчивых результатов и долгосрочного роста.

PTC в цифрах

16 компаний входят в состав группы компаний
7 стран Казахстан, Россия, Китай, Узбекистан, Кыргызстан, Грузия и Турция
1484 количество персонала в 13 городах
97% нефтепродуктов первичного производства по РК перевозятся в вагонах-цистернах группы
40% доля терминала по перевозке контейнеров на ст.Достык в 2023 году
13% доля в контейнерном грузообороте через Казахстан в 2023 году
13313 единиц общий парк вагонов
14 млн тонн нефтепродуктов перевезено в 2023 году
1556 контейнерных поездов отправлено с терминала в 2023 году
169000 ДФЭ перегружено на терминале на ст.Достык в 2023 году
Наши компании
PTC-Транс
PTC-CA
Petroleum
АО «PotiTransTerminal»
PTC Freight Agency Co., Ltd
PTC-KG LLC